Боевой дух в провинциях

  • Всем привет.



    Один из самых задаваемых вопросов про боевой дух в провинциях и когда погаснет пожар и угаснет желание граждан перейти под управления другой страны. Давайте закручивать гайки и исправлять ситуацию.


    Боевой дух провинции очень важен, сытый народ будет работать лучше и добывать больше ресурсов. При захвате провинции, боевой дух равен 25%, с каждым новым днём он увеличивается. Для спокойствия толпы он не должен быть ниже 33%. После огонёк на карте погаснет и риск на бунт будет равен 0 (да да, кто то скажет у меня 39% а они всё не довольны, значит у вашей страны отрицательный баланс ресурсов). До этого момента держим в провинции военную полицию, бригады из 8-10 единиц хватит. Можно конечно и золотом народ побаловать, но мы не из тех кто платит, правда? Чтобы народ не скучал дайте ему работы, пусть строят крепости, порты, фабрики или железные дороги. Всё это укрепляет их моральный и боевой дух. С каждым днём у них больше желание тренироватся и идти умирать за вас. Я хочу сказать то, что чем выше боевой дух, тем больше ресурсов, денег провинция приносит вам. Ну и призывные пункты тренируют больше солдат.



    Дальше самое неинтересное. neutral.gif



    Из чего состоит боевой дух:








    • Наличие ресурсов. Ваши граждане нуждаются в определенных товарах, чтобы быть эффективным членами общества. Убедитесь в том, чтобы всегда удовлетворять основные потребности.(главное зерно, самогоночку гнать biggrin.gif)
    • Расстояние до столицы. Чем дальше тем больше отбиваются от рук( по возможности переносите столицу в центр ваших земель)
    • Не оставляйте государство без столицы. Если вдруг её захватили постройте новую. При потере столици боевой дух падает на 25% а у вражины вырастает (ну или наоборот если вы крутой перец wink.gif)
    • Здания. Я уже упоминал, что постройка зданий повышает боевой дух провинции и добычу ресурсов)
    • Усталость от войны. Никто не любит войны - даже когда боролись за «правое дело». Чем больше войн, тем ниже боевой дух( это влияет на скорость роста боевого духа)
    • Моральный дух соседних провинций. Настроение может передаваться через границы провинции, в том числе из соседних стран.
    • Войска противника. Если есть вражеские войска на вашей территории это вызовет негативное влияние на моральный и боевой дух людей.



    И читайте свежий выпуск газеты. Может быть и такое, что вражеский шпион ведёт подрывную деятельность на вашей территории (палёнку продаёт biggrin.gif) это тоже понижает моральный и боевой дух жителей. Как таких негодяев ловить смотрим в статье про шпионов.


    Всем удачи в боях, берегите своих граждан и они принесут Вам победу!